бесплодие

08:26 16-10-2003 / Мила, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, о чем может говорить длительная (до недели) "мазня" (порой весьма обильная и даже с кусочками- ниточками эндометрия) до и после месячных. Причем цвет и консистенция могут быть разные - от темно- коричневой (я прошу прощения за подробности), почти черной и кремообразной до грязно - бурой и водянистой. При этом цикл относительно регулярный, но овуляции нет. Гормоны в норме (в первой фазе), только тестостерон немного повышен (1, 74 при макс. норме 1, 30). На УЗИ на 14 ДЦ ( в это время еще продолжалась мазня) все в норме, только один яичник "немного мультифолликулярен", доминантного фолликула нет. М- ЭХО 0, 8. Ни один врач ничего путного мне об этом не говорит, просто не обращает внимания- и всё, можно подумать - что это вариант нормы! :(
Так вот теперь стоит вопрос о назначении стимуляции овуляции клостилбегитом. (Ановуляция подтвердилась еще давно, и по графикам БТ, и по УЗИ, и по тестам на ЛГ и анализу на прогестерон во второй фазе). А меня мучают сомнения - будет ли толк от стимуляции при такой картине? Ведь препарат нужно пить с 5 ДЦ, а у меня в это время вся эта гадость в самой красе: ( Да и с точностью до дня я в такой ситуации начало цикла никак вычислить не могу. :((
Доктор, скажите пожалуйста, что это может быть?
1. Может быть надо сдать еще какие- то анализы?
2. Имеет ли смысл проводить стимуляцию в этой ситуации?

Ответы

# 09:27 16-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Мила, такие выделения очень похожи на проявления эндометриоза. Но это только предположение, не более. Для диагностики этого заболевания необходимо делать лапароскопию. А то, что стимуляция клостилбегитом начинается на фоне выделений, не страшно. Попробуйте пару циклов провести лечение. Если будет овуляция, а беременность не наступит, то обсудите со своим врачем вопрос о лапароскопии.
# 12:11 16-10-2003 Мила, обратиться
Андрей Адольфович, спасибо большое за совет. Я, наверное, именно так и поступлю. А еще, скажите пожалуйста, стоит ли попробовать сделать гистероскопию или лапараскопия в этом плане более информативна и ее будет достаточно?
# 08:59 17-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Лапароскопия и гистероскопия решают разные задачи