бесплодие

12:40 16-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет, ребенку три с половиной года, кесарево сечение(тазовое предлежание, крупный). С 2001 года мы с мужем пытаемся завести второго, пока – никак. Месячные наступили в 14 лет, дисфункция яичников(к сожалению, нелеченная, наследственная).
Стала собирать анализы:
1. Рентгеновский снимок черепа и тур. седла: с черепом все нормально, турецкое седло – 16мм на 9 мм. Основная пазуха прозрачна.
2. УЗИ щетовидки: все нормально, но в правой доле образование округлой формы с несколько неоднородной структурой 4мм- 5мм- 4мм. Сказали, что лечить не надо, а надо посмотреть в динамике, может само исчезнуть.
3. Анализы на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы – отрицательный.
4. Анализ на гормоны на 25 день цикла: ЛГ- 9, 9, ФСГ- 4, 3, Эстрадиол- 160, пролактин- 198, тестотерон- 0, 8, прогестерон- 34, кортизол- 232, ДГЭА- сульфат- 0, 86.
5. УЗИматки+ ТВ: структура неоднородная, мелкие округлые анэхог. включения и зоны нов. эхоген. с нечеткими контурами.
М- ЭХО: 16 мм соответствует 1 фазе, неоднородной структуры (УЗИ делали на 19 день цикла, 2 фаза).
Правый яичник: 33- 24- 20мм, имеется гиперэхог. включения 13- 7 мм.
Левый яичник: 32- 26- 24 мм, мультифолликуллы, макс. фолликул – 01- 11 мм.
Особенности: Очаг с новым эхоген. Расположен ретроцервально 36- 8 мм.
Заключение: Эхо- признаки внутреннего и наружного эндометриоза (позадишеечный и яичники). Железистая гиперплазия 7 (хрон. активной формы).
Проблема в том, что я выпила не 2 литра, а 700 мл воды. Могло это сказаться?
6. Сейчас меряю БТ, максимальное значение пока 36, 9, еще не весь цикл.
7. Перед последними месячными была задержка в 49 дней (но так как мы летали в Турцию и у меня дисфункция, я особенно не волновалась, хотя 49 дней – это даже для меня рекорд! )
8. Анализы на 17ОН- прогестерон и гормоны во время менструации я сдала, но ответа еще нет.
На основании всех предыдущих результатов анализов моя врач сообщила мне, что мне надо сделать снимок матки(обязательно стационарно из- за шва! ?? ?) и потом чистку.
Вопросы:
Обязательно ли гиперплазию лечат такими радикальными методами? (Я боюсь осложнений после чистки). Гормоны, лекарства неэффективны?
Можно ли проводить лечение с учетом ОГРОМНОГО ЖЕЛАНИЯ забеременеть?
Что значит железистая гиперплазия – 7 : предраковая стадия? Где можно почитать информацию на эту тему?
Какое Ваше мнение по поводу моей болезни? Не могли бы Вы прокомментировать?
Сколько по времени она может лечиться? (приблизительно 1 год или 10 лет).
Нужно ли переделать УЗИматки?

Большое Вам спасибо!
Умоляю, ответьте пожалуйста! !!
С уважением, Марина.

Ответы

# 08:20 17-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Марина, если беременность не наступает, а при этом подозревают эндометриоз (причем распростаненный! ), то надо подтверждать или снимать такой диагноз, т. к. это заболевание (эндометриоз) может играть решающую роль в бесплодии. При этом будут проходимы трубы, цикл может быть нормальным, достаточным. В такой ситуации надо обязательно! делать лапароскопию и гистероскопию, проводить выскабливание полости матки. Только тогда обследование будет полным и можно будет с уверенностью говорить о причине бесплодия и решать вопрос о методе лечения. Гиперплазия эндометрия- диагноз гистологический. Поэтому повторю- выскабливание матки обязательно. Без гистологического исследования соскоба эндометрия все остальные исследования могут только косвенно, субъективно наводить на мысл об этой патологии. И откуда вруг взяалось "предраковая стадия"? Так любой гиперпластический процесс можно записать в "онкологию". Гиперплазия эндометрия- это проявление горомональных нарушений, недостаточности яичников, легко поддается терапии.