бесплодие

17:48 16-10-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Можно ли установить диагноз "эндометриоз" без проведения лапароскопии, или хотя бы предположить этот диагноз по характерным выделениям до и после месячных и провести терапию Золадексом?

Ответы

# 08:31 17-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Предположить этот диагноз можно, можно даже его точно установить, если локализация очагов такова, что туда можно добраться без инвазивных вмешательств, например, на влагалищной части шейки матки при проведении кольпоскопического исследования. Терапия препаратом Золадекс и другими препаратами этой группы оказывает сильно воздействие на организ женщины, вызывая фактически временный климакс, поэтому должны быть очень веские причины для назначения этих лекарств. Кроме того, во время лапароскопии большинство доступных очагов эндометриоза коагулируется, удаляется, что делает конечный результат лечения более эффективным. А выделения, характерные для эндометриоза, могут быть и при другой патологии.