бесплодие

09:11 17-10-2003 / Марина, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли препараты, применяемые при стимуляции провоцировать мастопатию? Если да, то каким образом можно смягчить это явление? (Все таки мастопатию рассматривают как предраковое заболевание)

Ответы

# 13:42 17-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Любая стимуляция овуляции повышает уровень эстрогенов, а любая железистая ткань (как, например, в молочной железе)может реагировать на это увеличение гиперпластическими процессами. Но это воздействие должно быть длительным и постоянным, а при стимуляции подъем гормонов довольно краткосрочен. Не пугайтесь. Не так просто нарушить работу нашего организма