бесплодие

18:11 17-10-2003 / Лена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! прочитала Ваш ответ по поводу лапары и восстановления труб. Зачем же тогда врачи назначают эту операцию? Ведь это лишний стресс для организма, реабилитационный период, и вообще потеря времени и денег? Были ли в Вашей практике случаи, когда беременели после восстановления труб? есть ли статистика? спасибо за ответ

Ответы

# 18:39 17-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лена! Если бы это вмешательство не давало успеха, то вряд ли он применялось бы в медицинской практике. Весь вопрос в эффективности. В каждом конкретном случае успех проведенного оперативного вмешательства определяется индивидуально, а оценив Вашу историю (даже изложенную в телеграфном стиле) мне кажется повторное вмешательство не приведет к желаемому результату. Думаю, что вопрос относительно целесообразности повторного вмешательства имеет смысл обсудить с Вашим лечащим врачем (я имею ввиду хирурга, планирующего операцию) и задать соответствующие вопросы относительно эффективности повторного вмешательства.
# 19:53 17-10-2003 Лена, обратиться
Это другая пациентка писала про повторное вмешательство. А я лапару не делала, так как хирург сказал, что вероятн. забеременеть- 20%
# 20:00 17-10-2003 Лена, обратиться
Р. S. Я бы хотела сразу сделать ЭКО, не делать лапароскопию. Или Вы назначаете ее всем? Буду благодарна за ответ.
# 08:50 18-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Лапароскопия не является обязательным исследованием перед проведением ЭКО. Эту операцию при бесплодии чаще всего проводят для установления диагноза и назначения дальнейшего адекватного лечения. Но если перед началом экстракорпорального оплодотворения у Вас выявляются проблемы, которые могут помешать конечному результату, например, сактосальпинксы, кисты яичников и др. , то операция необходима.
# 10:34 19-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Могу только согласиться с коллегой.