бесплодие

21:09 17-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить с врачем о стимуляции Пергоналом. Ситуация у меня такая - бесплодие вторичное 4 года. Из них год - циклы с инсеменацией. Сперма хорошая. Трубы проходимы. Гормоны в норме. Овуляция "своя". Муж тот же, от которого ребенок. (Нам по 29 лет. ) Только посткоитальный тест (через 12- 20часов) - нет спермотазоидов - ни живых не мертвых. Пробовали 6 мес жить с презервативами - не помогло. Врач стимулировала Кломидом и делала инсеменацию. И так 8 циклов (+ пропущенные циклы из- за гиперстимуляции). В одном из них была беременность, но прервалась на сроке 5 недель. Теперь врач решила стимулировать гонадотропинами. Кололи по 2 амп 5- 7 день+ 1 амп 8й день + ХГ на 9й день. Обычно овуляция у меня на 13 день. А тут на 8 день имели 7 фол. больше 10мм. 6 фол от 15 до 18 мм и 2 по 21 мм. Врач предлагала циклы пропустить, т. к. риск многоплодной беременности. Но на след. цикл опять дала ту же дозировку. Примерно с тем же результатом. Как сделать меньше фолликулов, но "качественнее"? Кроме того, прогестерон мне не прописывают, т. к. говорят, что свой хороший. А на 5- 6 день после инсеменации моя б. т. падает, хотя потом и восстанавливается на след. день. Помогите, пожалуйста, советом. А то студенчествуем в америке, разговаривать с местными врачами тяжело. А в России бываем 1 мес. в году. Спасибо.

Ответы

# 09:01 18-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Елена, задача любой стимулирующей терапии- вырастить один или несколько доминантных фолликулов и добиться их овуляции. В Вашем случае прекрасно работает кломифен. Кроме того, не совсем понятно, зачем проводится стимуляцция, если у Вас достаточный двухфазный цикл и овуляция происходит самостоятельно (если судить по высокому уровню прогестерона)? Может быть попробовать в естественном цикле, тогда гарантированно вырастет один фоликул. Если встает вопрос об иммунологическом факторе бесплодия, то перед последующими попытками забеременеть имеет смысл проконсультироуваться у иммунологов, провести адекватное лечение и беременность может наступить спонтанно. Вообще же мы после 3- 4- х неудачных попыток инсеминаций рекомендуем ЭКО, т. к. средняя частота наступления беременности после гомологической инсеминации (спермой мужа) не превышает 15% .