бесплодие

15:51 20-10-2003 / Аня, обратиться

В связи с чем лапароскопия и гистероскопия сами по себе снижают фертильность женщины? Спасибо.

Ответы

# 18:51 20-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
В связи с тем что это инвазивные методы исследования и могут вызвать спаечный процесс
# 07:59 21-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Частота возникновения спаечного процесса после диагностической лапароскопии не превышает 2% . То же самое можно сказать и о гистероскопии.
# 17:58 21-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сама постановка вопроса не совсем корректна, т. к. никто таких исследований (о снижении фертильности после этих вмешательств) не проводил. Да и эти вмешательства проводятся уже тогда, когла о снижении говорить не приходится.