бесплодие

16:21 20-10-2003 / Анна, обратиться

Мы с мужем не можем забеременеть 4 года, недавно сделали ВМИ, но безрезультатно. Теперь нам предлагают на выбор - ЭКО или лапороскопию, но трубы у меня проходимы, только есть спаечные процессы в яичниках. Подскажите, есть ли в такой ситуации смысл делать лапороскопию или надо сразу делать ЭКО. Лечащий врач не смогла мне толком объяснить, зачем мне нужна лапороскопия и что она может изменить. Есть ли смысл удалять спайки в яичниках, можно ли этим решить проблему бесплодия и вообще делает ли это лапороскопия или она предназначена только для труб.
Заранее спасибо

Ответы

# 18:51 20-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
В вашей ситуации оптимальным вариантом явл. ЭКО
т. к. лапароскопия здесь не целесообразна. Для более подробной консультации обратитесь ко мне по т. 7793014 89037633124 Савелий Гаврилович
# 01:28 21-10-2003 Титов С.Ю.…, обратиться
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЛАПАРОСКОПИИ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ВОЗРАСТА И ДР НЮАНСОВ!
W. W. W. W03. RU 5080977
# 18:06 21-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анна! Проведение диагностической лапароскопии позволит Вам прежде всего определится с диагнозом, т. е. если существует возможность проведения реконструктивного вмешательства при проведении лапароскопии - оно будет произведено или второй вариант: хирург только констатирует факт о тяжести спаечного процесса и нецелесообразности оперативного восстановления проходимости маточных труб или разъеденения спаек в малом тазу с целью восстановления нормального анатомического взаиморасположения яичников и маточных труб и тогда вопрос действительно станет о проведении процедуры ЭКО. Кроме того во время лапароскопии могут быть обнаружены и другие причины бесплодия (например т. н. малые формы эндометриоза), которые невозможно было диагностировать другими методами.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 18:23 21-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
д- р Титов! У Вас неисправна клавиша "Caps Lock" ; )