бесплодие

00:03 21-10-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Мне сделали 4 попытки ЭКО. В трех из них удачно развивалась от 2 до 4 эмбрионов, но только до 2 недель. По совету моего гинеколога, который наблюдал меня еще до ЭКО мы стали обследовать мужа, хотя спермограмма у него была нормальная. И вот несмотря на это уролог нашел у мужа расширение мошоночных вен (варикоцеле) и предлагает операцию по устранению этого расширения. Я хотела бы знать есть ли в этой операции какой- нибудь смысл или это просто выкачивание денег?

Ответы

# 09:11 21-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Катерина, в чем причина бесплодия? Если на первый план выходят Ваши проблемы (трубно- перитонеальное бесплодие, эндометриоз и др. ), то операция у мужа ситуацию не изменит и опять придется делать ЭКО.
www. mcrm. ru
# 18:09 21-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Катерина! Если в перспективе рассматривается только ЭКО (по результатам Вашего обследования), тот проведения оперативного вмешательста у мужа не изменит тактики лечения, а следовательно является излишним.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 21:27 21-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Поддерживаю мнение уважаемых коллег. Со своей стороны хочу заметить, что лечение варикоцеле будет эффективным и абсолютно целесообразным в том случае, если 1. нет причин связывать неразвивающуюся беременность с женским фактором, 2. если причиной обращения к специалистам ЭКО было простая констатация отсутствия беременности. без выявления доствоернных причин бесплодия. В этих случаях эфффективность операци будет заключаться не столько в увеличени эффективности ЭКО, а в кратном ( относительно любых методов вспомогательной репродукции, включая ЭКО) увеличении шансов на зачатие и нормальное протекание берменности естественным путем! И пусть вас не смущает отсутвие изменений в спермограмме. Спермограмма - это не слишком точный метод диагностики мужского бесплодия и состояния сперматогенеза, и точно не единсвенный. Поэтому отсутвие изменеий в спермограмме - это благоприятный прогноз, а не противопоказние к операции, т.к. свидетельтвтует о сохранениии. компенсации тестикулярной функции. В остальных случаях ( при женском факторе бесплодия) проведение операции может повысить эффективность ЭКО. Чтобы оцентиь ситуацию при женском факторе надо знать более подробную информацию о Вашем репродуктивном здоровье. Также рекомендую при выборе оперативного лечения, по возможности прибегнуть к микрохирургическому варианту операции, как наиболее эффективному. Теперь, когда у Вас имеется разносторонняя информация, позволю себе также пригалсить вас , для проведеня оперативного лечения мужа и в случае необходимости возобновления попыток ЭКО - телофон для более подробной консультации в Москве 778-63-39. рассматриваются все возможные варианты как по восстановлению способности к естесственному зачатию и вынашиванию, так и по всем методам искуссвенного оплодотврения, включая технологии ЭКО и ИКСИ