бесплодие

13:19 21-10-2003 / Елена (И.Б. 381…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Измеряла базльную температуру до самого последнего дня была 37, 1 за день до предполагаемых месячных стала 36, 6( это базальная). Очень хочу ребеночка и вот что подумала, если в родней есть близнецы, может быть так, что месячные пришли ровно 20 октября , а если вышел только один плод а второй остался и ли это из области фантаститки. (до месячныз были все симптомы беременности, да и температура держалась и незащищенные контакты были 30. 09 и 7. 10 - вродк как опасные дни)
Заранее спасибо всем

Ответы

# 18:14 21-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Ваш рассказ как раз укладывается в классическое описание изменения базальной температуры, которе описали еще в начале позопрошлого столетия.
Почти ежедневно я получаю вопросы так или иначе касающиеся интерпретации данных базальной (ректальной) температуры. Ниже я хотел бы привести небольшой обзор литературы, касающийся этого исследования. Действительно, на протяжении десятилетий этот метод являлся единственно доступным и наиболее используемым врачами, занимающимися проблемами бесплодного брака. Не секрет, что и в настоящее время, несмотря на значительные изменения в диагностике эндокринных нарушений, при доступности более современных и точных диагностических возможностей, этот метод остается, как ни странно, доминирующим.
Основой метода является опосредованное воздействие прогестерона (основного гормона второй фазы цикла) на терморецепторы гипоталамуса, в связи с чем и повышается базальная температура во вторую фазу менструального цикла. Еще в 1888 году А. В. Репрев установил, что температура тела перед менструацией повышается, а во время месячных понижается. А. И. Рубель (1927) считал, что субфебрилитет у женщин может быть эндокринного происхождения и находится в зависимости от функции яичников. В 1938 году Rubinstein описал предовуляторное снижение температуры, которое по его мнению, обусловлено эстрогенным влиянием. В 1950 году Palmer эксперементально доказал, что под влиянием эстрогенов ректальная температура снижается, а под воздействием прогестерона – повышается.
Что же касается итнтерпретации этих данных и попытки установить день овуляции, то большинством исследователей признано, что день овуляции совпадает с днем « перед началом повышения температуры» (Е. П. Майзель, 1965).
В отечественных классических руководствах по гинекологии прошлых лет описано пять основных типов темпер% E