бесплодие

13:06 24-10-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте. После ЭКО удалось забеременеть с первой же попытки, хотя мне уже 37 лет и беременности не было 13 лет после внематочной. Все вроде было хорошо, но на восьмой неделе плод замер, хотя я в это время лежала в стационаре на сохранении. Первую неделю своего там пребывания я сдала 3 анализа на ХГЧ, один из которых потерялся, и мне сделали УЗИ, сказали, что ХГЧ растет и беременность прогрессирует. После этого меня оставили в покое и за 9 дней я не сдала ни одного анализа. Я, конечно, пила утрожестан и мне кололи на ночь прогестерон, кроме этого витамин Е и фолиевую кислоту, но это я сама делала себе и дома до больницы. Через 9 дней меня повели на УЗИ с целью выписать домой. После того как врач приложил к моему животу датчик его рот непроизвольно открылся, а глаз округлились и он сказал, что у меня замершая беременность, потому что там была такая отслойка, при которой жить этот ребеночек уже, конечно не мог. После этого ко мне соизволил прийти мой врач эндокринолог, который делал мне ЭКО и начал объяснять, что оказывается после ЭКО 38- 40% вероятности не только забеременеть, но и пройти плацентарный период, но до этого мне об этом никто не говорил.
Мне, конечно, трудно в чем то обвинять врачей, потому что у меня была сильная гормональная поддержка, но в тоже время я слышала, что для того, чтобы гематома рассосалась, прописывают децинон, может он поэтому не мог прикрепиться, потому что там образовывалась гематома.
Большая просьба как- нибудь прокомментировать эту ситуацию, потому что у меня осталось чувство, что врачи все - таки что- то прозевали. Также наслушавшись разговоров в больнице, в том числе и от врачей у меня создалось такое впечатление, что беременность, наступившая в результате ЭКО, очень часто заканчивается замершей, потому что организм всячески сопротивляется и т. д. и т. п. Если это так, то очень прошу объяснить почему так происходит и если можно подробно описать что такое замершая беременность, каковы ее причины и чем она отличается от выкидыша. Большое спасибо.

Ответы

# 19:47 24-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Уважаемая Лена, беременность, наступившая в результате ЭКО, ничем не отличается от беременности, наступившей естественным путем. И осложнения одинаковы в обоих случаях, а их вероятность при беременности после ЭКО не намного выше. Однако, надо учитывать, что ЭКО проводится женщинам с уже имеющимися отклонениями в репродуктивной системе. Судя по Вашему описанию, врачи сделали все правильно. Самой частой причиной замершей беременности является урогенитальная инфекция, а не ЭКО. Поэтому в Вашем случае надо во- первых не отчаиваться(ведь беременность наступила с первой попытки, а это хороший прогноз), во- вторых сдать анализы на урогенитальные инфекции Вам и Вашему мужу, сдать анализы крови на гормоны. После чего обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. тел. для консультации 779- 30- 14, 8- 903- 763- 31- 24, Савелий Гаврилович.