бесплодие

14:57 24-10-2003 / Ромашка, обратиться

Очень хотим детку. В связи с чем я прошла исследования, которые показали следующее. За рекомендациями я обращалась к двум врачам, они по некоторым пунктам расходятся, хотелось бы знать Ваше независимое мнение.
УЗИ на 5 д. ц. : Правый яичник 4, 9* 2, 6* 2, 5, кистозная дегенерация. Левый яичник 4, 8* 2, 5* 2, 7, кистозная дегенерация. Строма яичников массивная.
УЗИ на 22 д. ц. : Эндометрий истончен 0, 4 см. Правый яичник 5, 3* 2, 8* 2, 7, кистозная дегенерация. Левый яичник 4, 2* 2, 5* 2, 6, кистозная дегенерация. В правом яичнике желтое тело 1, 9 см.
Поставили предварительный диагноз – недостаточность 2 фазы, и отправили сдавать анализы на гормоны, которые дали следующие результаты. ЛГ 9, 71 (1, 0- 9, 5), ФСГ 3, 45 (1, 0- 8, 0), Прогестерон 3, 1 (22- 88), Тестостерон 2, 2 (0, 5- 3, 5), Пролактин 962 (180- 600), Эстрадиол 337 (250- 900).
Врач №1 назначила лечение бромкриптином & frac12; таблетки в день, велела сделать томографию головного мозга, ГСГ и спермограмму.
Врач №2 назначил бромкриптин с & frac12; доводить до 2 таблеток, после нормализации уровня пролактина планирует поддерживать 2 фазу дюфастоном и клостилбегитом (кажется, так) 2 цикла, потом отдых, потом снова поддержка. Кроме того, сказал сделать УЗИ молочной и щитовидной желез, а также сдать анализы на гормоны щитовидки. ГСГ этот врач порекомендовал не делать, т. к. это травмоопасное исследование, и это можно сделать, когда всё остальное не поможет. Спермограмму пока не делали. У мужа есть ребенок – ему меньше трех лет.
Я начала пить бромкриптин с & frac12; , по четвертинке увеличивая дозу. Кроме того, к результатам томографии - « придраться не к чему» , УЗИ молочной железы – аналогично. Щитовидка немного мала в размерах, но по словами врача, это может быть моя особенность (я сама небольшая).
На 12 день цикла (я как раз всего 12 дней принимала бромкриптин) были очень сильные боли в паху. На след. день я пошла на УЗИ, оказалось – была болезненная овуляция, на 13 д. ц. желтое тело 2, 1 см. Эндометрий истончен 0, 5 см. Один размер у яичников по- прежнему увеличен. Заодно сдала на гормоны щитовидки (результатов пока нет), и пролактин оказался уже 498 (180- 600) (таблетки принимала всего 13- й день). Да, мазок у меня хороший, мне 25 лет, мужу 32, абортов и беременностей не было, какое- то время принимала Диане- 35 (более полугода назад прекратила, 4 последних месяца не предохраняемся совсем).
Как Вы оцениваете рекомендации докторов? Кроме того, стоит ли делать ГСГ? Что бы Вы порекомендовали? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 19:48 24-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Тактика врачей в совокупонсти правильная. Ромашка, не торопитесь, дождитесь результатов анализов гормонов щитовидной железы. Других действий, особенно ГСГ , пока не предпринимайте. Спермограмма мужа не помешала бы. Обращаю Ваше внимание, что диагноз бесплодия ставится только через год регулярной половой жизни без предохранения, а у Вас прошло только 4 месяца. Так что у Вас все еще впереди.