бесплодие

20:27 26-10-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктора! Меня интересуют такие вопросы, почему в одной итом же центре, один врач проверяет проходимость труб с помощью введения физ. раствора через шейку матки(двусторонняя проходимость), а другой врач направляет на ГСГ и говорит, что первый метод ничего не значит.
1)Зачем вводят физ. раствор?
2)Ответьте , пожалуйста поподробнее (с вашей точки зрения )зачем нужен гентамицин, трихопол, нистатин, бетадиновые свечи за 6 дней до ГСГ? Врач ничего не рассказывает.
3)Имеет ли какое либо значение при бесплодии, очень маленький проход шейки матки ? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 08:25 27-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Оба способа поверки проходимости труб имеют право на существование. ГСГ считается более объективным исследованием, т. к. позволяет детальнее рассмотреть состояние матки, труб, оценить выход контраста в брюшную полость, его "размазывание". При УЗИ зато не происходит рентгеновского облучения малого таза. А антибактериальную терапию доктор мог назначить или при "плохих" анализах, которые Вы должны были делать перед процедурой (мазки, кровь) или для профилактики обострения воспалительного процесса. А шейка матки в Вашем случае к бесплодию скорее всего не имеет никакого отношения.