бесплодие

20:52 28-10-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста, спермограмму мужа: объем- 4. 6; вязкость- 10; время разжижения- 23мин. ;ph- 7. 2; кол- во спермат. -326млн; нормокинез- 20% ;гипокенез- 4% ;акинез- 56% ;дизкенез- 20% ;скорость движения- 1. 2; луйкоциты (в поле зрения)- 0; агглютинация- 0; индекс фертильности по Farris- 65; индекс фертильности по Капанадзе- 10. Большое спасибо.

Ответы

# 22:14 28-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
В данном анализе снижено к- ио подвижных сперматозоидов, возможны варианты или это действительно астеноспермия или было воздержание более 7 дней. Надо пересдать анализ при воздержании от 3 до 7 дней. Укажите к- во сперматозоидов в одном мл
# 00:02 29-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Точно неочень неполная спермограмма. но из того что есть настараживает больше всего избыточная концентрация ( если это концентрация, а не общее количество, в последнем случе концентрация будет нормальной) сперматзоидов и снижение подвижности ( это может быть связано и не связано между собой). Хотя бы еще процент клеток сперматогенза знать - уже можно было бы точнее судить. рекомендую персдать спермограмму по требованиям ВОЗ, однременно MAR - тестом. Сдедапть ТРУЗИ и Допплер мошонки. Это даст полное праткически представление о причинах гиперстимуляции спермотогенза ? и точно о причинах нарушения подвижности. Не спортсмен ли муж?