бесплодие

06:27 30-10-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. У меня диагноз генитальный инфантилизм. Какова вероятность того что я смогу удачно забеременеть выносить ребенка. Результаты УЗИ: матка: длина 3, 90см (N до 8см), поперечный 4см (N до 6, 0см), передне- задний 2, 90см (N до 4, 4см). Структура однородная, контуры ровные четкие, полость матки не расширена, эндометрий нормальный. Яичники: Размеры норма Правый- длина 3, 5см (N до 3. 5), ширина 2, 20см(N до2. 5), Левый длина 3, 3 см(N до 3. 5)ширина 2см (N до2. 5), структура обычная. Признаки гипоплазии матки. Сдала кровь на гормоны: пролактин 509 (норма 67- 726 мМЕ/ л), стероидные гормоны: прогестерон 11 (норма 0), тестостерон 1, 5 (норма 0, 5- 4, 30nmo1/ 1), эстрадиол 2, 8 (норма 0); гонадотропные гормоны гипофиза: фолликулостимулирующий гормон 5, 8 (норма 0), лютеинизирующий гормон 8, 2 (норма 0) Лечения никакого не назначила кроме сбора трав, возможно по той причине что мне нельзя гормональные у меня мастопатия, Анализы сдавала в феврале 2003 года в то время цикл был регулярный, сейчас немного сбился и увеличился в среднем 40 дней (был 30дней при применении Трирегола 27)
(Трирегол выписал тот же врач еще до сдачи анализов после первого УЗИ)но его я пропила не долго так как был замечен резкий рост фиброаденомы. ) но, Доктор, наверняка есть другие способы лечения? !! Единственное что сказала врач беременей будут выкидыши но ничего страшного матка постепенно увеличится. Слова ее меня мягко говоря УДИВИЛИ. Доктор скажите действительно ли увеличивается матка после многократных выкидышей, т. е. обретает больше размеры? ?? Сколько их будет? Какие у меня шансы? ?? это что мой выход из положения? заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:33 30-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лариса! Средние размеры матки после беременности действительно несколько больше, чем у ни разу не беременевшей женщины. Указанные Вами размеры, наиболее информативным из которых является передне- задний близки к нормальным. Не думаю, что это является причиной невынашивания.
Я не занимаюсь непосредственно проблемой невынашивания и в данной ситуации Вашу знакомую лучше консультировать в специализированном центре по невынашиванию.

Стандартный алгоритм обследования, как правило, включает:
- исключение анатомических факторов (аномалии строения матки / УЗ- исследование или ГСГ и/ или гистероскопия/ )
- исключение генетических отклонений (кариотипирование обоих супругов, HLA- типирование обоих супругов)
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 01:48 31-10-2003 V, обратиться
Moey mame "vrach" na osmotre skazala, chto u nee takaya malen'kaya matka, chto ona nikogda ne rodit. A mama ey na eto skazala, chto u nee uzhe dvoe detey imeetsya. .. ; -)