бесплодие

13:39 30-10-2003 / Эвелина, обратиться

Уважаемые врачи,
Я живу в стране ближнего зарубежья и к больщому сожалению у нас практически нет знающих врачей в области гинекологи (я имею ввиду врачей с современным уровнем знаний и практики). Мне 37 лет, беременностей не было, трубы проходимы. Год назад я была прооперирована лапороскопией, у меня удалили миому с внешней стенки матки и обнаружили очаговый эндометриоз. Удалили эндометриотическую кисту левого яичника обработали участки эндометриоза. После операции мне был назначен дюфастон как препарат для лечения эндометриоза. Однако на последнем исследовании УЗИ был показан рецидив эндометриоза. Предполагается, что причиной бесплодия является эндометриоз. Мой вопрос такой:
Какие препараты сейчас назначаются для лечения эндометриоза? Заранее спасибо за внимание.

Ответы

# 18:41 30-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эвелина! Наиболее эффективными препаратами при лечении эндометриоза в настоящее время признаны т. н. агонисты ГнРГ (Золадекс, Диферелин, Декапептил, Люпрон). Препараты могут быть назначены только врачем.
# 08:18 31-10-2003 Эвелина, обратиться
Уважаемый д- р Каменецкий!
Спасибо Вам большое за ответ. Недавно на приеме при осмотре на УЗИ врач посоветовала мне принимать препарат Бусеремин, который принимается в виде капель в нос (врач сослалась на тот факт, что препарат принимала одна из ее пациенток при лечении эндометриоза и был положительный эффект - пациентка забеременела). Уважаемый Доктор, подскажите, пожалуйста что это за препарат и эффективен ли он при лечении эндометриоза.
Я прошу заранее прощения, что так акцентирую внимание на препараты, но как правило нам приходится заказывать препараты в Россию, так как лекарства унас в основном привозные.
Спасибо.
# 08:52 31-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Этот препарат также относится к названной мной группе агонистов ГнРГ.
# 15:42 02-11-2003 Н., обратиться
Я принимала Бусерелин. Помог.
# 15:09 08-04-2011 Светлана…, обратиться
Я тоже принимала, после препарата Бусерелин спрей, итог - после его приёма мой цикл так и не восстановился !!! ни после 3 ни после 4 месяцев !