бесплодие

02:43 02-11-2003 / Marina, обратиться

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я живу в Египте. .. местним врачам не очень доверяю, т. к. было несколко непрятных случаев. Ситуация следуяшая: замужем 1 год, менструация всегда была регулярная (29- 30 дней), есть эрозия шеики матки, анализы на половые инфекции отрицательние (уреаплазма, микоплазма, гарденелез, хламидии, метод ПЦР, противозачаточних средств не принимаю, беременность не наступает. В октябре менстуация наступила на 2 недели ранше, я испугалась и мы с мужем пошли к гинекологу. УЗИ показало увеличенние яичников + поликискоз. сдала гормоны на 3 день цикла: LH 16mIu/ ml (N. 4- 24 mIu/ ml), FSH 8mIu/ ml(N. 4- 20 mIu/ ml), TSH 3. 8mIu/ ml(N. 0. 2- 4. 2 mIu/ ml. Врач настоятельно рекоммендовал лапароскопию в ближайшее время, то есть о лечении таблетками речь вообше не шла. Еше вызывает сомнение тот факт, что он предложил оперировать сам всего(! ) за 1500$ . Почитав о поликистозе и его признаках я засомневалась: ведь цикл всегда (с 11 лет) был регулярным, волосатости избыточной нет, с весом особых проблем нет.

Я сделала повторно УЗИ (11 день цикла)у другого врача. На этот раз мне дали результаты УЗИ в письменном виде. Прошу прошения за неточности, тк. почерк врача не очень разборчив.
Uterus: AT(? )F uterus measur. 88x37 AP. Homogenous echopattern.
Cervix: elongated cervix canal, lonal(? ), 38 mm
Ovaries: right: 41x35mm, soliatory(? ) folicular, lyst (? ) measur. 24 mm;
measur. 31x29 mm
Comment: annovulatory cycle, retained follicles.
Насколько я поняла, правый яичник намного больше левого. Почему так? Еше доктор сказал, что у меня нет доминантного фоликула и мне треуется несложное лечение. Почему первый доктор предложил срочную резекцию яичников с уверенным диагнозом поликистоз? второй доктор говорит, что ничего страшного и это поддаётся лечению. я запуталась, помогите!

Ответы

# 10:49 02-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Marina, прежде чем принимать дальнейшее решение о лечении необходимо сделать спермограмму Вашего мужа, т. к. причиной бесплодия может быть мужской фактор. В любом случае оперативное лечение всегда стоит на последнем месте. Существуют консервативные способы лечения поликистоза(скорее его у Вас нет)и бесплодия.
# 10:55 02-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! Оба заключения имеют право на жизнь, т. к. судя по данным Вашего гормонального статуса и данных уз- исследования - речь идет об ановуляторном (отсутствие овуляции) цикле при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников, в англоязычной литературе PCOD) и как следствие бесплодиию. О срочном оперативном вмешательстве речь конечно же не идет, т. к. возможны разные подходы к лечению заболевания и начать действительно можно с консервативного лечения, т. е. со стимуляции овуляции (различные схемы исходя из конкретной ситуации). Если же этот метод не даст желаемого успеха, то может рассматриваться вопрос о проведении оперативного вмешательства.
# 13:08 03-11-2003 Аноним, обратиться
Спросите у Ларины: http: // larina. by. ru/
# 05:46 04-11-2003 Marina (И.Б. 45…, обратиться
Спасибо огромное, что откликнулись. Спермограмму вчера сдали. Результаты:
volume 5ml
reaction: alkaline
colour: greyish shhhite
consistensy: viscous
lijauidation time 15 min (N. 15- 30 min)
fresh smear:
motility after 1/ 2 hr - 60%
1 hr - 50%
2 hr - 35%
3 hr - 20%
Type of motility: moderate
Pus: 15- 20 / H. P. F
R. B. CS 1- 2 / H. P. F
Spermatogenic cells: 3- 4 / H. P. H
Total count: 32. 000. 000 (N. 20- 120 million/ c. c)
Abnormal forms: 25% (N. not more than 20- 30% )
parasitic ova: nil

В лаборатории доктор сказал что Pus (гной? )превышает норму. А всё остальное: более- менее нормально. Что значит более- менее? Нормальна ли такая спемограмма?