бесплодие

18:43 02-11-2003 / Galina, обратиться

Ув. доктор! Была у гинеколога, поставили диагноз- эндометриоз. Пошла к другому врачу, сделали узи вагинальным датчиком, сказали, что все замечательно. Пролечила вагинальный бактериоз антибиотиками и восстанавливающим флору лекарством. Беспокоят болезненные месячные с мазней и густыми кусочками крови, что по- моему и является эндометриозом. Беременность не наступает уже 7 месяцев. Кого слушать не знаю. Доктор скажите какое обследование делается на эндометриоз? Может ли эта болячка быть причиной бесплодия? По каким признакам можно ставить этот диагноз? Благодарю за ответ.

Ответы

# 18:50 02-11-2003 G, обратиться
Да, вот у меня еще какая- то базальная температура не пойму: в1- й день цикла 36, 8, на второи- 37, 2, 3- 4- 5- .. .37, 1 и 37, 2 постоянно разная, перед месячными может подняться до 37, 4 Каша какая- то. Может эта температура о чем- то говорить? Спасибо
# 23:30 02-11-2003 Титов С.Ю.…, обратиться
ПРО ЭНДОМЕТРИОЗ РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
W. W. W. W03. RU 5080977
ПРИХОДИТЕ РАЗБЕРЕМСЯ!
# 08:22 03-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Галина, те жалобы, какие Вы описываете, могут быть при эндометриозе, однако, они могут присутствовать и при других патологиях. Диагностировать эндометриоз только по даным УЗИ неправомочно. Для постановки этого, довольно серьезного, диагноза требуются инструментальные методы исследования, в первую очередь эндоскопические (лапароскопия и гистероскопия). Если диагноз "эндометриоз" подтвердится, то для преодоления есплодия, возникшего на его фоне, потребуется специальная терапия, а в конечном итоге может быть и ЭКО. Более подробно смотрите на сайте www. mcrm. ru