бесплодие

17:20 03-11-2003 / Лена, обратиться

Правда ли, что на пурегоне вероятность, что созревшие
фолликулы содержат полноценные яйцеклетки выше, чем на
меногоне и кломифене? То есть можно ли сказать, что,
скажем, из 5 созревших фолликулов на пурегоне во всех
5ти есть полноценные яйцеклетки, а на других
препаратах только 2- 3, скажем?

Ответы

# 21:35 03-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Нет это не так. Существуют различные схемы стимуляции как с использованием пурегона / гонал/
так и меногона/ пергонал/ .Говорить какие схемы лучше а какие хуже нельзя. Надо рассматривать каждый конкретный случай индивидуально для каждой пациентки. Можно проконсультироваться по
т. 7793014 89037633124 Савелий Гаврилович.
# 22:33 03-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно д- р Рабаев проводил собственные исследования, однако большинство специалистов руководствуясь данными доказательной медицины так не думают. Так по сравнению с другими препаратами, используемыми для стимуляции яичников, недостатком кломифена является способность препятствовать зачатию при использовании в течение нескольких циклов вследствие антиэстрогенных свойств. Кломифен может снижать количество и ухудшать качество цервикальной слизи и тем самым негативно влиять на продвижение сперматозоидов, вызвать истончение слизистой тела матки, что снизит вероятность нормальной имплантации эмбриона. Что касается безопасности, то имеются опасения о возможности развития рака эндометрия после приема кломифена. Кроме того, при приеме кломифена в 10% случаев наблюдается многоплодная беременность. Все ведущие специалисты, опрошенные Datamonitor, считают, что кломифен будет использоваться все реже и постепенно будет вытеснен гонадотропинами и метформином (при СПКЯ)[Datamonitor, “ Polycystic Ovary Syndrome: New Directions in Treatment” , May 2002]. Применение же рекомбинантных ФСГ (к которым относится Пурегон) не только эффективнее в программах ЭКО, но и экономически более выгодно чем применение мочевых гонадотропинов (меногон). Это не является предположением, а на сегодняшний день является аксиомой. Рекомендую ознакомится со следующими литературными данными: 1. Balasch J. , Barri P. N. Reflections on the cost- effectiveness of recombinant FSH in assisted reproduction. Journal of assisted Reproduction and Genetics 2001; 18(2): 45- 55. ; 2. Loon J. , Liaropoulus L. , Mousiama T. Economic evaluation of a recombinant follicle- stimulating hormone (Puregon) in infertile women undergoing in vitro fertilization in Greece. Clin Drug Invest 2000; 19(3): 201- 211. ;
3. Mintovani L. G. , Belisari A. , Szucs T. D. Pharmaco- economic aspects of in- vitro fertilization in Italy. Hum Reprod 1999; 14(4): 953- 958. ; 4. Daya S. , Ledger W. , Auray J. P. , Duru G. et al. Cost- effectiveness modeling of recombinant FSH versus urinary FSH in assisted reproduction techniques in the UK. Hum Reprod 2001; 16(12): 2563- 2569. ; 5. Ola B. , Papaioannou S. , Afran M. A. , Hammadieh N. , Gimba S. Recombinant or urinary follicle- stimulating hormone? A cost- effectiveness analysis derived by particularizing the number needed to treat from published meta- analysis. ; 6. Sykes D. , Out H. J. , Palmer S. J. , van Loon J. the cost- effectiveness of IVF in the UK: a comparison of three gonadotrophin treatments. Hum Reprod 2001; 16(12): 2257- 2262.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 23:03 03-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Д- ру Каменецкому Прошу заметить что в моем ответе нет ни одного слова о кломифене. Будьте внимательны и корректны. Мой опыт и опыт многих клиник показывает, что назначение рекомбинантных ФСГ не всегда оправдано и дает желаемый результат как по количеству и качеству клеток, так и по проценту беременностей. Повторюсь еще раз назначать схему стимуляции нужно индивидуально.
# 10:13 04-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Д- ру Рабаеву! Публичные заявления всегда заставляют меня быть предедьно внимательным к обсуждаемому вопросу и если на прямой вопрос корреспондента (цитирую: Правда ли, что на пурегоне вероятность, что созревшие фолликулы содержат полноценные яйцеклетки выше, чем на меногоне и КЛОМИФЕНЕ? звучит ответ специалиста цитирую : Нет это не так. )то понимать, видимо, следует именно так как сказано.
С ув. Б. Каменецкий
# 12:34 04-11-2003 Лена, обратиться
Уважаемые доктора, ваша дискуссия очень интересна, но на свои конкретные (довольно узкие) вопросы я ответы так и не получила, а очень хочется. Варианты ответов. например, "да/ да", "нет/ нет", "неоднозначно", "спорно", "нет, пурегон не гарантирует, что большинство созревших фолликулов содержит полноценную яйцеклетку". Про препараты в целом понятно, и что означает статистика - тоже понятно, но мы, пациенты, имеет дело со своим конкретным случаем и со своим конкетным влиянием того или иного препарата, так что хотелось бы понимать, что ждать и в чем причины и следствия. А не тольео способствовать здесь увеличению потока на ЭКО. Спасибо.
# 13:18 04-11-2003 Рабаев С,Г,…, обратиться
Лена есть смысл поговорить по тел. или обратиться
на бесплатную консультацию тогда можно дать конкретный совет в вашем случае т. к.
необходимо выяснить ситуацию. В вашем сообщении нет полной информации
# 16:25 04-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Сам по себе препарат не может гарантировать результат, т. к. второй стороной процесса воздействия является все таки конкретный человек со своими конкретными проблемами. Если же сравнивать только перечисленные Вами препараты, то лучшие результаты получены при применении в качестве стимулирующей терапии рекомбинантные ФСГ (Гонал- Ф, Пурегон)
# 10:31 05-11-2003 Лена, обратиться
Спасибо, понятно.