бесплодие

22:51 04-11-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нужна Ваша консультация! В браке 9 лет. Мне поставили диагноз "гипофункция яичников". На УЗИ дали заключение "очаговый фиброз яичников". Анализ крови на гармоны показал Тестостерон 1, 3 (норма 0, 1- 1, 2), пролактин 652 (норма 67- 726). Назначили лечение дексаметазоном и парладелом.
Анализ спермы мужа имеет следующую картину:
объем 1, 0 мл
вязкость нормальная
разжижение полное
РН 8, 0
агглютинация 2, 0* 10 в девятой степени
активно- поступательные движения 35 %
умеренно- поступательные движения прочерк
подвижные на месте 3 %
неподвижные 62 %
лейкоциты 0, 5 * 10 в девятой степени
количество спермиев в эякуляте 50 млн
нормальные сперматозоиды 47 млн
большие овальные головки 1
малые головки 1
дефеткты хвоста 1
кол- во спермиев спермиогенеза 1, 0
лецитиновые зерна скудно
жизнеспособность 58 %
индекс фертильности 17, 7 % .

На приеме врач сказал, что имея такие результаты, а именно низкий индекс фертильности, беременность наступить не может. Выходит так, что мы оба бесплодны. Есть ли у нас шанс зачать ребенка?

Ответы

# 23:38 04-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Ольга, качество спермы Вашего мужа снижено, но однократный анализ еще не показатель. После дополнительного обследования Вас и Вашего мужа вам показано проведение инсеменации или ЭКО в зависимости от состояния маточных труб и качества спермы мужа на момент проведения процедуры. Беременность возможна.