бесплодие

14:35 05-11-2003 / Дина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. В браке 10 лет. Первая беременность в 18 лет закончилась абортом на 8 неделе, без осложнений. После этого не предохронялась, но и не беременела. Результаты анализов в норме. Диагноз УЗИ обследования- спаечный процесс в районе правого придатка. Может ли это быть причиной бесплодия?

Ответы

# 15:14 05-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Спаечный процесс в малом тазу приводит к нарушению проходимости маточных труб и следовательно к бесплодию. Можно было бы провести дополнительные методы исследования / ГСГ лапароскопию/ ,но учитывая сроки бесплодия, аборт в анамнезе данные УЗИ советую Вам после проведения спермограммы мужа сразу приступать кпроведению ЭКО.
# 15:45 05-11-2003 Дина, обратиться
Прошу прощения, доктор, я не знакома с аббревиатурой ЭКО.
# 17:31 05-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
ЭКО - Экстракорпоральное оплодотворение. Проще говоря оплодотворение в пробирке с последующим
переносом эмбрионов вполость матки. Можете позвонить мне по т. 7793014 89037633124. Загляните на probirka. ru.