бесплодие

14:51 05-11-2003 / Мила, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, верны ли действия моего доктора, который назначил для стимуляции овуляции клостилбегит в первый же цикл 100 мг, исходя из моей весовой категории? Мой вес превышает норму весьма значительно, и доктор сказал, что не имеет смысла тратить время на стимуляцию 50 мг клостилбегита, т. к. для меня эта доза мала. Сразу оговорюсь, что перед стимуляцией овуляции была проведена терапия, направленная на снижение веса, результат хоть и был достигнут, но все же не столь значительный, как надо бы. Время терять уже не хочется, т. к. лечение уже и так довольно длительно. СПКЯ отсутствует.

Ответы

# 15:13 05-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Мила с какой целью проводится стимуляция, какой у вас менструальный цикл, есть ли анализы крови на гормоны.
# 15:21 05-11-2003 Аноним, обратиться
Стимуляция проводится для вызова овуляции, ановуляция отмечается вот уже на протяжении почти 2- х лет. Диагностирована с помощью графиков БТ, тестов на ЛГ, УЗИ - мониторинга в 2- х циклах. Доминантный фолликул отсутствует, яичники один без особенностей, другой - немного мультифолликулярен. Эндометрий на 13 ДЦ 0, 8 см. Гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол, кортизол), тестостерон повышен (1, 74 при макс. 1, 30). ЛГ\ ФСГ 1, 2 Цикл регулярный (+ /- 2 дня), но перед месячными и после есть мазня.
# 21:10 05-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Мила, прежде чем начинать стимуляцию клостилбегитом, необходимо разобраться с диагнозом. Я все же не исключаю у Вас СПКЯ на фоне ожирения, настораживают также мажущие выделения до и после менструации(эндометриоз? ). Повторите гормональные исследования и представте их полностью с указанием значений; сделайте УЗИ у другого специалиста. Можете обратиться ко мне на бесплатную консультацию и УЗИ.