бесплодие

01:44 06-11-2003 / Марина, обратиться

у меня двухкамерная киста левого яичника, грозит ли мне бесплодие?

Ответы

# 08:36 06-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Марина, зачем же сразу думать о бесплодии? Для начала надо определиться, что это за образование. Периодически у здоровых женщин могут появляться т. н. ретенционные образования, которые возникают при определенном "гормональном сбое". Не проовулировал фолликул, не редуцировалось желтое тело- вот и появляется киста в ячнике. которая может сама пройти в следующем цикле или чуть позднее. Но настороженность должна быть всегда. Надо обязательно контролировать это образование. Если оно не поддается медикаментозной терапии (чаще всего применяют гормональные контрацептивы), УЗ- признаки этой кисты отличаются от обычного ретенционного образования, то иногда приходится прибегать к оперативному лечению. Вам надо повторить УЗИ в первые дни следующего цикла и обсудить со своим врачом возможность использования гормональной терапии (если киста еще будет присутствовать). www. mcrm. ru