бесплодие

09:15 07-11-2003 / Мила, обратиться

Савелий Гаврилович! По Вашему совету сделала повторное УЗИ, вчера получила результат анализов на гормоны. Гормоны (6 дц):
Трийодитронин общ. 1, 43 (0, 58- 1, 59)
Тироксин общ. 7, 77 (4, 87- 11, 72)
Тиреотропный гормон 1, 47 (0, 35 - 4, 94)
ФСГ 6, 36 (3, 35- 21, 63)
ЛГ 7, 67 (2, 56- 26, 53)
Пролактин 20, 38 (1, 20- 29, 93)
Тестостерон __1, 76__ (0, 09- 1, 30)
Эстрадиол 77, 00 (35, 00- 169, 00)
Кортизол 291, 00 (119, 00- 618, 00)

УЗИ вагинальное на 13 дц. (Мне 21 год) Матка 42* 42* 35 Эндометрий 8мм, утолщен равномерно, миометрий не изменен. ПЯ 33* 29* 25 мультифолликулярная структура, ЛЯ 32* 22* 17 б\ особенностей, свободная жидкость в позадиматочном пространстве не обнаружена. Заключение: мультифолликулярное строение правого яичника.
На мои опасения о возможном эндометриозе врач особенно указала, что на УЗИ подтверждения этому не видит (хотя я понимаю, что на УЗИ такие диагнозы не проверяются), доминантного фолликула нет: (
Напомню, что к Вам я обратилась с просьбой прокомментировать назначение моим врачом для стимуляции овуляции начальную дозу клостилбегита не 50 мг, а 100, сославшись на мою весовую категорию (лишний вес имеет место быть, терапия, направленная на его снижение, проведенная ранее, к желаемому эффекту не привела). Овуляция отсутствует уже давно (> 2 лет), диагностировано это с помощью измерения БТ, тестов на ЛГ и УЗИ - мониторинга. Цикл регулярный (+ \- 2- 4 дня), но до и после месячных идет мазня довольно длительная, бывает до недели. Рада буду, если Вы сможете чем- то мне помочь. Разве нет показаний к стимуляции яичников? раньше я рассматривала вариант лапароскопии, но последние 2 УЗИ показали отсутствие поликистоза (последний раз на УЗИ 1, 5 года назад был поставлен этот диагноз), да и гормоны его не показывают. .. УЗИст сказал, что даже если будет сделана лапароскопия и последующая резекция правого яичника (левый нормальный), то все равно после нее придется стимулироваться. А Вы можете что- то сказать об этом?
И скажите пожалуйста, как можно попасть к Вам на консультацию вместе с УЗИ? Сколько это будет стоить?
С уважением, Мила.

Ответы

# 11:07 07-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Мила действительно имеет смысл обратиться ко мне на консультацию. Я сам сделаю вам УЗИ проконсультирую у хорошого эндокринолога по поводу лишнего веса. Расскажу о возможных вариантах лечения их положительные и отрицательные стороны. Вместе постараемся найти оптимальное для вас решение.