бесплодие

14:45 10-11-2003 / Катя, обратиться

Мне 27 лет. Беременности не наступало. С 18 лет прохожу обследования. Два раза в 95- м и 98- м году сдавала ГСГ. Трубы были проходимы. УЗмониторинги показывали, что к яичникам претензий нет. Воспалений придатков не было. Спермограмма у мужа в порядке, гормоны у меня в порядке. Наблюдалась в Репромеде. Зимой 2003г. наконец сделали анализ на совместимость. Результат- несовместимость и с мужем и с донорами (2% ). Два цикла делали ИО. Беременности нет. Обратилась в другую клинику "Евроклиник". Направили на повторное ГСГ - непроходимость труб. Летом сделали лапароскопию. Заключение- трубы проходимы, небольшие очаги эндометриоза. По указанию врача раз в месяц сделала укол Декапептил- Депо. Месячные будут только в декабре. Какой шанс у меня забеременеть? Мог ли быть причиной небольшой очаг эндометриоза если правая труба была незначительно проходима? И что еще нужно сделать?

Ответы

# 16:19 10-11-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая Катя. Я хотела порекомендовать вам натуральные витамины, которые помогут исправить ваши проблемы и забеременить. пишите расскажу поподробнееirinavin@mtu- net. ru
# 19:17 10-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Трубный фактор не ислючен, хотя заключение при ГСГ не самые достоверные, если они интерпритируются как частичная проходимость, то скорее всегоа проходимость нормальная, но имеется рентгенологический артефакт. Чтобы разрешить сомнения и насчет проходимости и эндометриоза имеет смсл сделать лапароскопическое исследование, это поможет не толко разобраться с диагностикой, но и в случае обнаружения патологии сразу и поправить все будет можно. На счет несвместимости - тест оченб неоднозначнный и мало достоверный, поэтому рекомендую его расширить, т. к. несовместимость - это по сути иммуная реакция цервикальной слизи на сперматозоиды, то стоит сдать фам кровь на антитела к сперматозоидам, а мужу MAR - тест ( MAR- тест. в любом случае является обязательным при любых способах, к которым бы вы дальше неприбегнули в лечении бесплодного брака). Мужской фактор тоже не оценивается только по спермограмме. Сперомграмма - это важный тест, но совсем не заключение о состояниии фертильности мужа. рекомендую ему также пройти простое обследование и очень информативное обследование: 1)Консультация андролога ( бесплатно) 2) повторить спермограмму + MAR - тест ( 600 руб) 3) УЗи + допплер мошонки ( 500 руб). и толко в случае обнаружения патологии исследование можно будет арсширить ( гормоны, генетика. инфекции. подробнее УЗИ)
# 09:37 11-11-2003 Катя Н., обратиться
Спасибо доктор за ответ. Летом мне сделали хирургическую лапароскопию, эндометриоз прижгли, после приема Декапептил- Депо до декабря нет месячных (лечение эндометриоза). Вопрос: 1. Что такое MAR- тест (первый раз слышу, вот такие в Репромеде врачи), и когда надо сдавать кровь для анализа на совместимость. И есть ли у меня шанс вылечить эту несовместимость, или в любом случае надо будет делать ИО. Заранее спасибо.
P. s. у мужа от первого брака есть ребенок, и развернутая спермограмма не выявила патологий.
# 09:50 11-11-2003 Катя Н., обратиться
Уважаемая Ирина! Пришлите, пожалуйста, подробную информацию про эти витамины на мой адрес novikiti@rambler. ru Спасибо.