бесплодие

14:56 11-11-2003 / Светлана…, обратиться

В течение двух с половиной лет не могу забеременнеть, сдала анализы: методом ПЦР ничего не обнаружили, G антитела были к герпесу, уреаплазме и цитомегаловирусу, трубы проходимы, спермограмма у мужа нормальная. Неделю назад врач поставил диагноз - генитальный герпес в стадии обострения и назначил гропринозин, причем мужу сказал, что ничего не нужно принимать. У меня два вопроса по этому поводу: 1) мог ли генитальный герпес все это время быть причиной бесплодия? 2) через какое время после выздоравления можно не предохраняться?

Ответы

# 13:18 12-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Вирус герпеса вывести из организма практически невозможно а значит нельзя добится полного излечения. Лечение направлено на устранение острых проявлений и установление состояния ремиссии. Вне обострения беременность возможна.
# 18:16 12-11-2003 Светлана…, обратиться
Означает ли это, что можно не предохраняться сразу после исчезновения острых проявлений заболевания?