бесплодие

09:48 12-11-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли показатели спермы сильно колебаться? 2 месяца назад муж сдавал анализ и результат нас сильно расстроил, активноподвижных сперматозодов было всего 20 % , вчера же сданный анализ показал, что их уже 56% . Как такое может быть и как оценивать сперму мужа? Спасибо заранее

Ответы

# 09:58 12-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! Такие колебания могут быть у мужчин (это нормально) и ориентироваться необходимо на средние результаты. Хотелось бы подчеркнуть, что исследование лучше проводить в одной и той же лаборатории