бесплодие

00:33 14-11-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Действительно ли горячая баня или сауна могут оказать негативное воздействие на качество спермы? Если да, то насколько длительное? Спасибо

Ответы

# 10:05 14-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Однозначно, да. Кстати в Японии горячую ванну некоторые пары используютс как соего рода контрацепцию, благодаря тому, что резко изменяется (не в лучшую сторону) подвижность сперматозоидов. Не думаю, что это воздействие по длительности превышает неделю.