бесплодие

21:22 18-11-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста насколько эффективна лапароскопия при непроходимости мат. труб. И насколько она вредна если делать ЭКО. Спасибо.

Ответы

# 09:04 19-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Все в первую очередь зависит от того, насколько поражены маточные трубы, в каком отделе непроходимы. Но обычно после реконструктивных операций шансы на наступление спонтанной беременности невелики, т. к. на фоне длительного хронического воспаления нарушается сократительная активность маточных труб, разрушается внутренний ворсинчатый эпителий- те вещи, которые способстуют "завату" ооцита после овуляции, транспортировке эмбриона в полость матки. А восстановление просвета в трубе восстановлению этих функций никак не способствует. Перед ЭКО часто делают лапароскопию для того, чтобы удалить маточные трубы, которые являются источником постоянного инфицирования. www. mcrm. ru