бесплодие

19:45 22-11-2003 / Таня, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста при ЭКО мужские и женские клетки и эмбрион должны проверяться генетиками для исключения сложных заболеваний у родившегося таком способом ребенка? По- моему, в дальнем зарубежье подсаживают эмбрион в матку только после тчательного исследования. А как у нас с этим ? Спасибо

Ответы

# 14:03 23-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! Законодательных актов относительно обязательной предимплантационной диагностики в программе ЭКО ни в нашей стране, ни за рубежом не существует. Кроме того исключить можно, как правило, наиболее часто встречающиеся хромосомные дефекты (по 5- 7 хромосомам), что, отнюдь, не исключает наличия оставшихся (а их на сегодняшний день описано не менее 3- х тысяч)
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /