бесплодие

23:38 25-11-2003 / Ирина, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, как можно безболезненно проверить состояние труб? Можно ли сделать это под общим наркозом или, быть может, существуют какие- нибудь не такие болезненные методы? И есть ли лекарства, рассасывающие спайки (если они у меня есть, а видимо есть, потому что беременность не наступает год) и делащие трубы проходимыми? Или же только операция? И еще: сколько нужно времени для образования этих самых спаек? Дело в том, что 4 года назад у меня была беременность. Могли ли за это время мои трубы прийти в негодность?
Спасибо!

Ответы

# 08:20 28-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Для того, чтобы проверить проходимость маточных труб, в них надо ввести какую- нибудь жидкость и посмотреть, как эта жидкость проходит через трубы и выливается в брюшную полость. Такие исследования делают под контролем УЗИ, рентгенологически и во время лапароскопии. Лапароскопия- это операция и она проводится под общим наркозом. Если проходимость труб нарушена, то во время этой операции можно оценить степень нарушения и провести удаление спаек (если в этом будет необходимость). Медикаментозно спаечный процесс не лечится. www. mcrm. ru