бесплодие

16:13 28-11-2003 / Юлия, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, помогите мне разобраться. .. 31. 10. 2003г. профессор Демидов проводил ультразвуковое исследование, в заключение которого было сказано следующее: "Двухсторонний хронический сальпингоофорит. Спаечный процесс в малом тазу. Левосторонний гидросальпинкс". 7. 11. 2003г. Врач (по рекомендации) сказал, что мне надо срочно делать операцию (удалять трубу). Так как у меня она последняя я пошла к врачу, который пол года назад делал мне операцию. Там мне еще раз сделали ультразвуковое исследование (11. 11. 2003г. ), в заключении которого было сказано: слева около яичника небольшое количество жидкости ~ 20мм (серозоцеле) . Еще врач, который делал последнее УЗИ, сказал, что у меня все в порядке и что я здорова. .. Вопросы: Куда мог исчезнуть гидросальпинкс с гнойной жидкостью? И мог ли он исчезнуть совсем? Может ли он появиться снова? Что нужно делать, чтоб избежать этого в будущем? Есть ли способы избавиться от гидросальпинкса безоперационным путем? Еще есть много вопросов, которые я готова задать на приеме врача, который ответит мне на мое письмо. Спасибо. (gilenko@yandex. ru)

Ответы

# 19:48 28-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Гидросальпинкс никуда исчесзнуть не мог (если он конечно был). Вопрос лишь в том кто из двух специалистов прав. То, что один называет серозоцеле, другим расценивается как гидросальпинкс. Если это действительно гидросальпинкс и Вы планируете беременность с применением методов вспомогательной репродукции (ЭКО), то с ним необходимо "прощаться" т. е. оперировать перед проведением процедуры. Кстати других разумных решений, учитывая отсутствие второй трубы, я в этой ситуации не нахожу. Если беременность не планируется, то срочного оперативное вмешательство здесь не требуется. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /