бесплодие

19:39 29-11-2003 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! Шесть лет замужем, не предохраняюсь. Последние 2, 5 года активно лечусь от бесплодия(клостильбегит, дюфастон, дексаметазон, ХГЧ- с перерывами). 24. 11. 03 проведена лапароскопия, DS: СКЛЕРОПОЛИКИСТОЗНЫЕ ЯИЧНИКИ. АДЕНОМИОЗ(2 узла в дне матки). ЭНДОМЕТРИОЗ ТАЗОВОЙ БРЮШИНЫ(очаги по 1 см, иссечены). ДИАТЕРМОКАУТЕРИЗАЦИЯ ЯИЧНИКОВ. При гистероскопии трубы проходимы. Что лучше теперь делать- пытаться забеременеть(стимуляция клостильбегитом) или сначала гормонально долечивать эндометриоз. Если стимулировать, то как быстро это начинать?

Ответы

# 09:30 30-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если Вас интересует мое мнение, то я рекомендовал бы проведение терапии агонистами (3- 4 цикла) после операции и после восстановления цикла попытаться забеременеть самостоятельно (эта позиция имеет право на жизнь при условии полного репродуктивного здоровья Вашего мужа).
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /