бесплодие

22:33 29-11-2003 / Ангелина.…, обратиться

Ув. доктор! Был поставлен диагноз Бесплодие- 1 8 лет назад по поводу непроходимости труб. Последние исследования показали признаки хр. левост. периаднексита, правостор. оофорита. Левая труба расширена толщиной до 7 мм. Может ли это означать гидросальпинкс? И являються ли эти болячки причиной мазни(очень черной)до и после месячных. До 3 дня и после мажет больше недели? И это уже больше года. Нужна ли операция?

Ответы

# 09:27 30-11-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Прежде чем думать об операции необходимо уточнить диагноз. Симптомы, которые Вы описываете могут говорить об одном из гинекологических заболеваний. Возможно для уточнения диагноза потребуется проведение диагностической гистероскопии.
# 07:52 01-12-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Согласен с коллегой, что для уточнения диагноза потребуются инвазивные вмешательства, только в первую очередь надо рассматривать проведение лапароскопии. www. mcrm. ru