бесплодие

13:36 08-12-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день, доктор! Мы с мужем сдали все анализы, которые Вы советовали. В результате у меня все в норме, в том числе и трубы. Врачи сказали, что я абсолютно здорова. У мужа вот такая спермограмма, как Вы считаете надо ему лечиться или у нас могут быть дети (не получается больше года):

количество эякулята 4, 5
Цвет беловатый
Запах специфически- слабый
PH 8, 1
Вязкость 0, 2
Микроскопия
Количество сперматозоидов в 1 мл 38, 4 млн
Количество спермазоидов во всем эякуляте 172, 8 млн
Подвижные сперматозоиды 69, 5% , из них
активно подвижные 57%
Поступательные движения 12, 5%
Неподвижные сперматозоиды 30, 5%
Нормальные сперматозоиды 66, 5%
Ненормальные патологические формы 33, 5%
Из них:
головка 24, 1%
Шейка 2, 3 %
Хвост 0, 9%
Незрелые 6, 2%
Нативный препарат:
Лейкоциты 0- 1
Эритроциты 0
Лецитиновые зерна немного
Тельца Труссо- Лалемана: ед
спермато. .. .(непонятно) 1- 2 в пер.

Спасибо! !!

Ответы

# 02:15 09-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Есть изменения, которые могут привести к бесплодию. например PH- весьма высокий. жаль, что вы не указываете сроки разжижения спермы. В остальном все нормально, но на границах нормы и патолгии. имеет смысл пройти обследование. включающие ТРУЗИ до и после семяизвержения ( с акцентом внимания на семенные пузырьки), отдельное исследование секрета простаты. Собственно, до полного исследования всех причин мужского бесплодия при нормальной и нерезко ухудшенной спермограмме остается только MAR- тест и УЗИ и допплер мошонки ( стоя, с акцентом внимания на строение вен и наличие рефлюксов). Это недорого и весьма результативно по качеству анализов и исследований их ценности для прогноза беременности.
# 11:07 09-12-2003 Ирина, обратиться
Уважаемый доктор Кухаркин! Нельзя ли моему мужу пройти исследование у вас? Мой мейл:
i9- kalina1@yandex. ru
Спасибо!
# 06:30 10-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Конечно. (095) - 778- 63- 39.