бесплодие

14:55 09-12-2003 / Эльза, обратиться

Здравствуйте! После ЭКО забеременела двойней. В 6 месяцев случились преждевременные роды и дети не выжили. Когда можно сделать следующую попытку и каковы шансы положительного результата после родов? Кроме того, роды случились из- за сильных сокращений матки с 5 месяца беременности. Причина этих сокращений осталась так и не выяснена- все гормоны были в норме, инфекций не было.

Ответы

# 09:39 10-12-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Эльза, предсказать исход любой беременности заранее невозможно. При многоплодной беременности требуется "сильная" сохраняющая терапия в условиях стационара. Перед проведением следующей попытки (надо сделать перерыв примерно на полгода) необходимо проверить состояние шейки матки (для исключения истмико- цервикальной недостаточности), повторить анализы на инфекции, желательно провести исследование эндометрия.