бесплодие

19:16 10-12-2003 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте! Простите за беспокойство. ..
Хотела бы Вашего совета. Мне за 30, цикл нарушен постоянно, иногда бывает регулярность с периодичностью в месяц и более, менструации в таком случае длятся с регулярностью 7- 10 дней. Нарушения цикла были в сторону учащения: как бы два раза в месяц и не обильно. Но что я заметила: примерно во второй фазе цикла поднимается температура тела - 37. 4 - 37. 5, пока не начнется менструация. Это бывает по вечерам, причем картина разная каждый вечер. В тот же самый час на следующий день может быть 37. 0. - 36. 9. Я не следила, с какого дня начинает подниматься. Это серьезно? Какие могут быть предположения? Мне гинеколог сказала, что бывает такое иногда, когда меняется гормональная картина (прогестерон и т. д. ). Живу в таком месте - ближнее зарубежье, где о серьезных исследованиях речи, увы, быть не может. Ранее врачи предполагали и эндометриоз, поликистоз, синдром Штейна- Левенталя (толком не объяснив, что это такое). Эхоскопия ничего подобного не показала. Потом, когда сдавала анализ на 17 кетостероидов, было больше нормы, принимала дексаметазон. На 22 день я проверилась у врача, УЗИ ничего не показало. Врач предположил, что это наружный эндометриоз, который на эхо не видно. Он посоветовал достать спрей Бусерелин (4 упаковки)- кажется, так. Иначе говоря, прекратить менструацию на 4- 6 месяцев, чтобы излечиться. Теперь не знаю, что делать. Во- первых, можно ли таким образом поставить этот диагноз и верное ли назначение?
Во- вторых, есть надежда на ребенка или уже нет?

Ответы

# 20:52 10-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Вам надо провести полное гормональное исследование. Принимать Бусерелин и др. препараты до установления диагноза нельзя. Сделайте анализ спермы мужа.