бесплодие

09:41 11-12-2003 / Мила (И.Б. 3926…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 21 год.
На УЗИ мне поставили диагноз СПКЯ и полип эндометрия в дне матки Д 11 мм. Беспокоят мажущие продолжительные выделения до и после месячных. Так же отсутствует овуляция, хотя гормоны в норме, ЛГ\ ФСГ 1, 2, только чуть повышен тестостерон. Беременность не наступает уже почти 2 года.
На январь назначена лапароскопия (скорее всего с резекцией яичников и их коагуляцией, т. к. строма уплотнена) и гистероскопия. Меня беспокоит следующий вопрос. После удаления полипа назначается ли какое либо лечение, требующее предохранения? Знаю, что при эндометриозе, при тяжелых его формах, после прижигания его очагов на лапароскопии, назначают диферелин. Продолжительная мазня и наличие полипа в матке толкают меня на мысль, что возможно и меня эта болезнь не обошла стороной. Так вот если так оно и будет, то можно ли отказаться от "искуственного климакса" в пользу последующей после резекции беременности? Очень не хочется терять даже 3 месяца после операции, ведь понятно, что они самые продуктивные.
А если эндометриоз все же не подтвердится, или хотя бы не в той форме, при которой назначают подобные препараты, то назначают ли какое- либо лечение после удаления полипа? Или можно будет беременеть на следующий же цикл?
Извините, что столько вопросов, да еще таих, которые вобщем- то стоит задавать своему доктору, но она у меня уехала в отпуск, и появится только перед самой операцией, а на последнем приеме, когда на меня свалились все эти новости, я растерялась и мало что узнала. А для меня это очень важно.
Спасибо.

Ответы

# 22:51 11-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Мила Вам надо дождаться результатов операции т. к.
операция имеет не только лечебное но и диагностическое значение. Вопрос о дальнейшей тактике лечения зависит также от результатов гистологического исследования.