бесплодие

14:18 16-12-2003 / Valera (И.Б. 45…, обратиться

У жены:
Месячные начались в 12 лет, цикл постоянный, не менялся. В 21 год была 3- х недельная беременность – прервана миниабортом. Цикл после аборта восстановился сразу. В 22 года вышла замуж. Предохранялись в течении года (марвелон 2- 3 месяца (резко набрала вес = 14кг), прерванный половой акт). В сентябре 2002 года перестали предохраняться.
УЗИ от 5. 05. 03: контуры четкие; размеры матки длина 41, толщина 25, ширина 32; длина шейки матки 32; толщина задней шейки 11; задняя стенка матки12; яичник справа 29* 15, визуализируется в типичном месте, фолликул 3, максимально 8, экоструктура – норма; яичник слева 27* 18 вдоль ребра матки, экоструктура – норма, фолликул 3; свободной жидкости в малом тазу нет; первая фаза цикла.
УЗИ 16. 05. 03 в другой клинике: дата последней менструации – 30 апреля. Тело матки – антифлексио; размеры матки 50* 30* 36; наружные контуры четкие; М- ЭХО четкое, однородное 9 мм; 2- я фаза цикла; структура матки – гомогенная; эхогенность матки – норма; яичники справа 33* 22, структура обычная, контуры не четкие, эхогенность снижена; яичник слева 35* 22, структура обычная, контуры не четкие, эхогенность снижена; свободной жидкости нет.
20. 05. 03 мазок взят наружно- маточный зев. Клинический диагноз – здорова, цитограмма – без особенностей, степень чистоты – 2- я. Рентген черепа – норма. Окулист – здорова. Пролактин – норма (260, 4).
26. 05. 03 ПЦР – обнаружено хламидиа. Прописано: спарфло, дифлюкан, гексикон. Через месяц контрольный ПЦР на хламидиоз – не обнаружено.
УЗИ 2. 06. 03 в другой клинике: матка в ретрофлексио; контуры ровные, четкие, тело матки 40* 32* 45, структура обычная, М- ЭХО 9 мм, фаза перповуляция, яичники справа 31* 17* 27, фолликул 11 мм с яйценосным бугорком, яичник слева 32* 21* 33 фоликул не более 7 мм.
11. 08. 03 мазок – 4- я степень
В сентябре назначен ацелакт, гексикон. После применения этих препаратов цикл сбился (34 дня) и не восстанавливается до сих пор.
1. 12. 03 Фоликулометрия: М- ЭХО – 9 мм, соответствует фазе менструального цикла, яичники Д 42* 28* 35 в нем фолликул 21* 24 мм.
Поставили диагноз – щитовидная железа 2- й степени.
ПКТ отрицителен
Назначено: утрожестан, клостильбигит, ХГ – 6 тыс. ед.
Хотим ребенка! Что делать? Почему сбился цикл?

Ответы

# 14:29 16-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Приведите результаты спермограммы Можно по
т. 7249099 Савелий Гаврилович. Проводить назначенную стимуляцию не рекомендую.
# 06:26 17-12-2003 Valera (И.Б. 45…, обратиться
Результатов спермограммы нет - остались у лечащего врача.
Количество повысили
Сейчас андролога не устраивает малая подвижность сперматозоидов.
Постараюсь вспомнить результаты.
Пожалуйста уточните какую стимуляцию, какие именно лекарства?
Хотел узнать: я в состоял на учете у детского невропатолога - внутричерепное давление. Может ли это повлиять на данную проблему?
Благодарю за ответ.
# 00:10 18-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Прежде чем проводить лечение Вашей жене(утрожестан клостилбегид ХГ)надо до конца выявить причины бесплодия. При обнаружении мужского фактора данная терапия нецелесообразна.
Повторите спермограмму.