бесплодие

14:37 19-12-2003 / Oлеся, обратиться

Здравтвуйте! Последние 2 месяца у меня просиходят нарушения в менструальном цикле. В первый раз задержка была 15 дней, а после месячные были обильными. В этом месяце уже 13 дней прошло, а месячных до сих пор нет, но признаки, того что они пойдут, есть. Мне 33 года(замужем, не рожавшая), год тому назад у меня обнаружили эндометриодную кисту, но она до сих пор в таком же состоянии как ее нашли. Мне кажется что это какие- то гормональные нарушения. Продскажите с чем это связано? Спасибо.

Ответы

# 10:16 20-12-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Олеся, причин нарушения менструального цикла может быть много. Заочно, без осмотра и обследования назвать эти причины сложно. Скорее всего эти проблемы связаны с горомональной недостаточностью яичников. Необходимо провести УЗИ матки и придатков, сделать анализы крови на гормоны. Если в яичнике подозревают наличие эндометриоидного образования, то надо его удалять. Эндометриоидные кисты относятся к разряду опухолей и оставлять ее не стоит. Кстати, эндометриоз может влиять и на наступление беременности (если Вы в ней заинтересованы).
www. mcrm. ru