бесплодие

01:23 24-12-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Я уже написала о своих анализах и назначенном курсе лечения, но мне непонятно от чего лечиться, если инфекций никаких нет(перед планируемым ЭКО обследовались с мужем неоднократно), только у меня генитальный герпес, а лечащий врач ничего не говорит.
"поставил мне диагноз"цитолитический вагинит" В мазках лейкоциты из шейки60- 80, из влаг- 30- 40. Палочки гр(+ )- большое количество; грибов, трихомонад, кокков- нет. Степень чистоты- 3. Выписали свечи- кандид д или гиналгин.
Ничего не беспокоит, половая жизнь с презервативом, анализы летом были хорошие.
Вот и возникает вопрос: по повышенным лейкоцитам можно судить о какой- то патологии или это временное повышение?
после лечения этими свечами у меня может появиться герпес, поэтому я хотела бы уточнить необходимость лечения цитолитического вагинита.
Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 13:50 24-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Повышенное кол- во лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе и требует лечения. Тем более перед проведением ЭКО. Повторите анализ мазка через 2- 3 дня после окончания м- ции(лейкоциты могут попасть из крови)нет ли у Вас эрозии? В любом случае при плохом мазке процедуру ЭКО делать нельзя.