бесплодие

16:50 24-12-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. При нормальных анализах на гормоны Т3, Т4, ТТГ а А/ Т, УЗИ щитовидки показало признаки аутоимунного тереоидита, а я готовлюсь к ЭКО, стоит ли мне предварительно консультироваться с эндокринологом?

Ответы

# 17:30 24-12-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, стоит.
# 20:25 24-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Юлия, решающим при постановке диагноза аутоимунного тиреоидита является повышенный титр антитиреоидных антител, а не данные УЗИ. Если под "аА/ Т" подразумеваются антитиреоидные антитела и они в норме, то нельзя говорить о наличии у Вас аутоимунного тиреоидита. Процедуру ЭКО можно начинать. Однако консультация эндокринолога не будет лишней, т. к. изменения в щитовидной железе, выявленные при УЗИ, могут быть связаны с недостатком йода в Вашем организме.