бесплодие

20:15 26-12-2003 / Светлана…, обратиться

Два года назад сделала гистеросальпингографию, диагноз был - трубы проходимы (правая под давлением), но сразу после этой процедуры у меня возник пельвиоперитонит и левосторонний сальпингоофорит (никакие антибиотики ни до проведения процедуры ни после мне прописаны не были). .. В течение этих двух лет беременность так и не наступила. Сейчас возник вопрос повторять ли эту процедуру, если да, то как к ней лучше подготовиться, или лучше сразу настраиваться на лапароскопию?

Ответы

# 22:10 26-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Повторять ГСГ не надо. Более того я Вам не советую идти на лапароскопию т. к. шансы на восстановление проходимости труб очень малы. Учитывая изложенные Вами факты советую сразу идти на процедуру ЭКО(после предварительного обследования)