бесплодие

12:46 27-12-2003 / Петрова А.Е.…, обратиться

Здравствуйте доктор, проблема у меня такая: вот уже год мы с мужем ходим по всяким врачам и не можем забеременнеть, кистозное изменение яичников таков их приговор. Пробовали принимать практически все, базальная температура в порядке , гормональные я не переношу , анализы на инфекции все отр. Пожалуйста помогите семья рушится от такого напряжения , а мне ведь только 21 год. Спасибо

Ответы

# 16:27 27-12-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Основная причина бесплодия при поликистозе яичников- отсутствие овуляции. И вызвать эту овуляцию в подавляющем большинстве случаев можно только гормональными препаратами. Существует еще возможность хирургического лечения этой патологии- каутеризация (прижигание) яичников во время лапароскопии. Но в Вашем сообщении есть одно несоответствие- при поликистозе яичников базальная температура нормальной быть не может. Так есть ли поликистоз? Существует определенный алгоритм обследования при бесплодии. Если Вы это не проходили, то для определения более тоной тактитки лечения это обследование надо сделать. Обследование мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2- 5 д. ц. ), Пролактин, Прогестерон (20- 23д. ц. ), Тестостерон Т3, Т4, ТТГ 3. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 4. Гистероскопия и лапароскопия 5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму , токсоплазму; исследование на цитомегаловирус.
www. mcrm. ru