бесплодие

17:58 28-12-2003 / Аноним, обратиться

у меня возникло такое впечатление что кроме ЭКО в нашей стране у же женщинам и помочь не как нельзя на любой вопрос касающейся бесплодия доктор советует талька ЭКО , а что же делать у кого нет этих денег, а везет после первой попытки наверное только 1 из 1000 , а сколько затрачено денег, НАДЕЖДЫ , я понимаю что это сейчас очень прибыльное дело, но нельзя же наживаться на горе других людей разве может лекарство стоить 9 000 гривен , а сама процедура 5 000 гривен мне кажется это маразм и не каких гарантий . Как можно каждой второй советовать ЭКО не попробовавши других назначений. Два года назад всем советовали лапораскопию сейчас уже и от нее отказываются . Извините за такое письмо но наболело. .. Я сама делала 2 попытки ЭКО и думаю что это зря потраченные деньги. Я считаю что человек предполагает , а БОГ ИЕГОВА располагает и надо надеется только на него.

Ответы

# 18:45 28-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Ваш вопрос действительно больше наполнен эмоциями после неудачных попыток, чем здравым смыслом. Но попробую Вам ответить по порядку:
1)положительные результаты после процедуры ЭКО на сегодняшний день достигают 40% значит на каждую 1000 до 400 беременностей. За время моей практики только в нашем центре родилось более 2000 детей. Вдумайтесь ведь это население маленького городка, а если взять все центры? вот Вам и ответ на вопрос угодно ли это дело БОГУ. По поводу цен: стоимость процедуры ЭКО в нашей клинике сост. 25000 рублей(без стоимости препаратов)Сюда включены расходные материалы: посуда, среды, катетеры, системы для пункций и многое др. Все это одноразового использования импортного производства и стоит очень дорого включите сюда амортизацию дорогостоящего оборудования и оплату труда персонала. К стоимости препаратов клиники не имеют никакого отношения- таковы цены иностранных производителей. Большинство врачей к сожалению к прибылям клиник не имеют никакого отношения явл. наемными работниками. Стоимость процедуры ЭКО в западных странах многократно превышает стоимость ее в России. Это связано с огромной разницей оплаты труда мед. персонала.