бесплодие

18:56 30-12-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, Рабаев С. Г. , на мой вопрос от 26. 12 о том, на что лучше идти (ГСГ или лапароскопия)после пельвиоперитонита и левостороннего гидросальпинкса, Вы ответили, что советуете ЭКО. Означает ли это то, что после перенесенных мною заболеваний трубы 100% непроходимы? Задаю этот вопрос потому что муж настаивает на естественной беременности. Помогите. ..

Ответы

# 22:04 30-12-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Вам действительно показано ЭКО по нескольким причинам: 1)перенесенный пельвиоперитонит после кот. трубы как правило становятся не проходимы. Наличие гидросальпингса подтверждает мои слова. 2)длительный срок бесплодия. Если нет др. причин и б- ть не наступает то след. маточные трубы не проходимы. это значит, что делать ГСГ не имеет смысла кроме вреда вашему организму эта процедура ничего не даст. К сожалению оперативное лечение(лапароскопия)в Вашем случае скорее всего будет малоэффективна. Говорю скорее всего т. к. не видел Вас лично. Для решения вопроса обратитесь к специалисту в области бесплодия работающему в многопрофильной клинике(где лечат бесплодие разными методами). Можно ко мне т. 7249099 Савелий Гаврилович. На консультацию приходите вместе с мужем. Поздравляю Вас с наступающим новым годом. Пусть Ваша проблема положительно решиться в новом году.