бесплодие

16:50 04-01-2004 / Александра…, обратиться

В провинции совершенно непонятна логика - что зачем и почему , если вдруг возникла проблема бесплодия. Существует ли алгоритм необходимого обследования супругов.

Ответы

# 21:30 04-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Мужской алгоритм: 1) Консультация андролога 2) Исследование спермы - спермограмма + антиспермальные антитела 3)УЗИ + Допплер мошонки (проверяется наличие или остувие структруных изменений яичек, варикоцеле) остальные исследвания, если они понадобятся ( гормональные. генетичесие, анализы на воспаления и инфекции делаются по стогим показаниям полученным в результате первого этапа, нужны ни не более чем в 5% случаев).
Женский алгоритм: 1) исключение мужского фактора 2) Исследование функции яичников и ОСИ ГИпоталамус - гипофиз - яичники ( Гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17- ОП, ДЭсульфат - 5- 7 день цикла, прогестерон - на 20- 21 сутки цикла)Измерение базальной температуры или тест на овуляцию. 2) УЗИ малого таза 3) Кольпоскопия + цитологические мазки, инфекции при клинических признаках воспаления 4) Если заподозрен трубно- перитонеальный фактор, то ГСГ лучше не делать, имеет смысл делать лапароскопическую операцию во время которой можно восстанвить проходимость. Остальной алгоритм определяется сведениями полученными на первом этапе (если это вообше понадобится).