бесплодие

00:48 10-01-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Мы с мужем живём почти год и я не могу забаременеть. Подскажите, может ли генеколог без анализов определить причину. Если нет, то какие анализы мне надо сдать.

Ответы

# 02:25 10-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Начните с мужского обследования - это проще и дешевле. И мужское бесплодие по распростареннеости занимете совсем немного меньше, чем женское. Мужское обследование: 1) Сперомграмма + МАР тест 2) УЗИ + допплер мошонки 3) Консультация андролога - это минимум, котрый даст праткически всею информацию о возможности зачатия от этого мужчины и причинах нарушения. если есть. доплентельное обследование для мужчины - гормональное. генетическое. бактериологическое нужно толко в том случае. если будет обнаружены выраженные изменепния при первых двух пунктах, что бывает не более, чем в 55 случаев. Женское обследование: 1) Консультация гинеколога, 2) УЗИ малого таза 3)определнеие овуляции - график ректальной тепературы, лаборатрные и УЗИ критерии овуляции 4)Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, прогестерон, гормоны щитовидной железы) 4) Состояние влагалища и шейки матки- мазки и кольпоскопия, при необходимости исследование посткоитальной цервикальной слизи. 5) При подозрении не трубно- перитонеальное бесплодие - лапароскопия ( Гистеросальпингография - дает меньше информации). Доплнительные исследвания могут понадобится при выявлении патологии на любом этапе выше перечисленного.