бесплодие

09:40 14-01-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Год назад перенесла операцию по поводу внематочной беременности. Удалили правую трубу. Сейчас с мужем хотим ребенка. Подскажите куда обратиться чтобы чтобы избежать такого же результата. Мне проверили на проходимость трубу(вводили в матку контрастное в- во). Все впорядке. Возможно ли еще каким- либо способом убедиться что все будет в порядке. Если можно подскажите где?

Ответы

# 09:51 14-01-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Наталья, заранее предсказать или опровергнуть возможность наступления внематочной беременности фактически нельзя. Можно говорить о повышении шансов на развитие такой ситуации. Обычно это происходит на фоне хронического воспалительного изменения состояния маточных труб. Окончательный ответ на Ваш вопрос можно получить только эмпирическим путем. www. mcrm. ru
# 11:21 14-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Исключить повторную внематочную беременность нельзя. Ни одна клиника и ни один специалист не сможет Вам гарантировать отсутствие внематочной беременности. Кроме того, учитывая, что такая беременность была, риск повторной только статистически выше. Учитывая это, Вам при наступлении беремнности необходимо сразу же (через 7- 10 дней после задержки месячных) провести ультразвуковое исследование для исключения диагноза эктопической беременности. исключения этого диагноза