бесплодие

14:36 15-01-2004 / Марианна…, обратиться

Добрый день, скажите пожалуйста, обязательно ли удалять м. трубы если они были превращены в гидросальпинксы, перед ЭКО?

Ответы

# 15:04 15-01-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Ответить на Ваш вопрос не видя сост. маточных труб сложно. Но если действительно имеет место гидросальпингс то рекомендуется провести лапароскопию с целью диагностики и удаления труб.
Тел. для дополнительной консультации и записи на процедуру ЭКО 7249099 Савелий Гаврилович.
# 21:02 15-01-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ответ на Ваш вопрос прост. На сегодняшний день существует однозначное мнение, подтвержденное еще в 1998 году [Adverse effects of hydrosalpinx on pregnancy rates after in vitro fertilization- embryo transfer. / Fertil Steril. 1998 Sep; 70(3): 492- 9 . /Zeyneloglu HB, Arici A, Olive DL. ; . .. существует еще целый ряд публикаций], что наличие сактосальпинкса СНИЖАЕТ чатоту наступления беременности в два раза.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 12:03 16-01-2004 Марианна…, обратиться
Добрый день, уважаемые господа врачи, получила ваш ответ, дело в том что мне делали эндоскопию, как раз по поводу состояния м. труб, и в заключении- они стали "проходимы", но я знаю что это означает, и собираюсь проводит ЭКО, вопрос в том чтовозможно ли что во время лапоры они удалили "эти гидросальпинксы"? , не хотелось бы удалять трубы, в психологическом плане очень тяжело, какой то не полноценной себя ощущаешь, и не хотелось бы делать повторную операцию, и через какое время после операции можно делать ЭКО? Спасибо.
# 09:30 17-01-2004 Марьяна, обратиться
Добрый день, уважаемые господа врачи, получила ваш ответ, дело в том что мне делали эндоскопию, как раз по поводу состояния м. труб, и в заключении- они стали "проходимы", но я знаю что это означает, и собираюсь проводит ЭКО, вопрос в том чтовозможно ли что во время лапоры они удалили "эти гидросальпинксы"? , не хотелось бы удалять трубы, в психологическом плане очень тяжело, какой то не полноценной себя ощущаешь, и не хотелось бы делать повторную операцию, и через какое время после операции можно делать ЭКО? Спасибо.